Новости
11 августа 2022

Завершение работ по оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов в Магаданской области

678

Согласно доведенному государственному заданию на 2022 год в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов были запланированы натурные обследования лесных участков с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на землях лесного фонда Магаданской области на общей площади 0,19 тыс. га.

Объектами обследования выбраны лесные участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса, с естественным лесовосстановлением вследствие природных процессов.

В июле текущего года специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» проведены натурные обследования на территориях Оратуканского (0,118 тыс. га) и Магаданского (0,072 тыс. га) лесничеств.

В ходе обследований лесных участков определены количественные и качественные характеристики лесных насаждений. При натурных работах на каждом участке равномерно в характерных местах, заложены пробные площади, произведен сплошной перечет жизнеспособных молодняков, определены географические координаты участков, проведена фотофиксация лесных насаждений.

По итогам проведенной работы все обследованные участки признаны как соответствующие критериям и требованиям к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса, а также по хозяйству насаждений согласно нормативным документам.