Новости
20 апреля 2022

Выездное занятие состоялось в Научном центре Серебряно-Борского опытного лесничества И.Л.А.Н.

1128

19 апреля в Научном центре Серебряно - Борского опытного лесничества И.Л.А.Н. состоялось выездное занятие для сотрудников «ФБУ Рослесозащита», которые на данный момент проходят обучение по программе профессиональной подготовки «Защита леса».

Цель выездного занятия - изучить методы закладки реласкопических площадок при проведении лесапотологических обследований лесных насаждений. Это необходимо для дальнейшей работы в лесу и поможет повысить профессиональные навыки сотрудников.

Екатерина Аношкина, инженер информационно – аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» рассказывает: - «Это было очень познавательно и интересно – на выездном занятии с нами работали очень опытные и квалифицированные специалисты. Я узнала много нового о том как осуществлять закладку реласкопических площадок в полевых условиях. Эти знания помогут мне при решении рабочих задач при работе в лесу».

Серебряноборское опытное лесничество было создано в 1944 г. в качестве опытной и эксперементальной базы Института леса АН СССР. Инициатором организации лесничества был академик В.Н. Сукачев, который сформулировал основную задачу исследований в Серебряноборском опытном лесничестве — «всестороннее изучение леса в целях подведения научного фундамента под мероприятия по повышению продуктивности лесов и по рационализации лесного хозяйства». Изучение компонентов, их функционирования и влияния различных факторов осуществляется по кратковременным и долговременным специально разработанным программам. Теоретической базой является лесная биогеоценология.