Новости
1 августа 2023

Выделение чистой культуры патогена для секвенирования

655

Специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов ЦЗЛ Хабаровского края в рамках государственного задания по направлению «оценка фитосанитарного состояния посадочного материала и насаждений», подготавливают материал «чистой культуры» патогенов с целью проведения последующего секвенирования.

На начальном этапе посева на питательную среду Чапека пораженных образцов хвои лиственницы, выявили Альтернарию (Аlternaria) и Фузариум (Fusarium). Проведена количественная и качественная визуальная оценка степени зараженности.

После получения необходимого количества микроорганизмов, будут выполнены последующие подготовительные этапы: выделение ДНК, полимеразная цепная реакция, очистка продуктов и непосредственно процесс генетического анализа, что в результате поможет определить не только род, но и видовую принадлежность анализируемых образцов.