Новости
26 июля 2022

Специалисты ЦЗЛ Хабаровского края приняли участие в полевой экологической школе «Юный эколог»

646

Краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей Хабаровского края» с 25 по 31 июля 2022 года проводит краевую полевую экологическую школу «Юный эколог» на территории лагеря палаточного типа села Сикачи – Алян Хабаровского края. Участие в полевой школе примут 25 учащихся в возрасте 13 – 16 лет из г. Хабаровк, Нанайского, Солнечного, Хабаровского районов и района им. Лазо.

Целью полевой школы является получение в полевых условиях теоретических и практических навыков ведения учебно – исследовательской деятельности в области экологии и охраны окружающей среды.

26 июля по приглашению КГАОУ ДО РМЦ специалисты ФБУ «Рослесозащиты» - «ЦЗЛ Хабаровского края» провели лекцию по теме «Болезни леса». Во время занятия начальник отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов Амяга Елена рассказала ребятам о то какими видами грибов, бактерий и других факторов может быть вызвано то или иное заболевание леса.

По прослушанной лекции на практическом занятии детям предложили побыть в роли Экспертов – криминалистов фитопатологии и определить причины поражения сеянцев лиственницы. В специальных касетах для выращивания посадочного материала, учащимся были представлены образцы лиственницы с характерными особенностями болезни Шютте. В ходе проведения зрительного анализа хвои, корней, побегов дети смогли распознать болезнь, а также предложили пути решения.

Данное занятие способствует формированию у учащихся знаний о лесе, его вредителях и болезнях, о мерах борьбы с ними; способствует формированию интереса к профессиям, связанным с лесом; учит бережному отношению к лесу.