Новости
13 марта 2023

Специалисты отдела ДН и ГИС приступили к работе по инвентаризации фонда лесовосстановления

604

Отдел «Дистанционных наблюдений и геоинформационных систем» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» приступил к выполнению работ по инвентаризации фонда лесовосстановления.

В рамках данного направления в 2023 году запланированы работы в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Магаданской области, Приморском крае, Сахалинской области. Общая площадь работ по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления с использованием технологий дистанционного зондирования Земли, составит 15 881 353 га.

Инвентаризация фонда лесовосстановления проводится в соответствии с утвержденным Федеральным агентством лесного хозяйства государственным заданием и в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

Полученная в результате инвентаризации информация, поможет актуализировать данные Государственного лесного реестра и позволит сформировать реестр участков, предназначенных для компенсационного лесовосстановления. А федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области лесных отношений, будут владеть информацией, о возможном способе восстановления лесов на определенном участке.