Новости
11 августа 2022

СПЕЦИАЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К НАЗЕМНОЙ ВЕРИФИКАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

683

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Хабаровского края» готовятся к выполнению натурных работ на территории Хабаровского края Аванского и Бикинского лесничеств по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. Для этого используются дешифрированные материалы дистанционного зондирования Земли.

Инвентаризация фонда лесовосстановления проводится в соответствии с утвержденным Федеральным агентством лесного хозяйства государственным заданием и в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

Натурные работы включают в себя таксационное описание, определение географических координат, закладку пробной площади, вычисление площади и фотографирование наиболее характерных участков. Верификация необходима для выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с целью определения возможных способов лесовосстановления (естественный, искусственный, комбинированный).

По результатам обследования специалистами будут составлены полевые карточки с приложением перечетных ведомостей итогов наземной верификации, результатов выявления по материалам ДЗЗ на участках, не занятых лесами и требующих лесовосстановления.

Полученные данные будут переданы для согласования в субъект. Данная работа направлена на получение актуальной информации по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.