Новости
7 июля 2022

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» обследовали Ленинское лесничество

683

Специалисты Центра защиты леса обследовали Ленинское лесничество на общей площади около 0,5 тыс. га. Основной целью проведения работ по визуальному обследованию послужило своевременное обнаружение изменений в санитарном и лесопатологическом состоянии древостоев.

В результате проделанной работы специалисты определили, что большую часть лесной территории лесничества занимают здоровые насаждения. Породный состав этих насаждений представлен дубом монгольским, осиной давида и лиственницей даурской. В результате на территории 0,3 тыс. га санитарно - оздоровительных мероприятий не требуется.

Древостои требующие наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием были выявлены на площади 0,2 тыс. га, повреждаемая порода дуб монгольский. Основная причина повреждения лесных территорий - погодные условия и стволовые гнили, это может способствовать дальнейшему ослаблению состояния насаждений и заселению опасными вредителями.

Систематическое наблюдение за санитарным и лесопатологическим состоянием насаждений позволяет выявить опасные отклонения в состоянии лесных территорий, а также оценить степень влияния различных негативных факторов на леса. Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» своевременно дают оценку санитарному и лесопатологическому состоянию насаждений, с целью недопущения распространения вредных организмов.