Новости
29 сентября 2022

Сотрудниками ЦЗЛ Хабаровского края были проведены работы по обследованию деревьев в городе

506

В рамках выполнения работ по государственному контракту с администрацией г. Хабаровска, сотрудники Центра защиты леса провели натурное обследование деревьев в городской черте, в районах Амурского и Уссурийского бульваров. Было осмотрены 90 деревьев, из них: Сосны - 64 шт., Ель - 14 шт, Пихты - 4 шт., Рябины - 4 шт., и Черёмухи - 4 шт.

При обследовании оценивался внешний вид дерева, наличие и цвет хвои, измерялся его диаметр. Были зафиксированы признаки ослабления и усыхания деревьев, при визуальном осмотре выявлено наличие усыхающих и погибших экземпляров, часть из которых была заселена стволовыми вредителями, а именно жуками из семейства Усачей (лат. Cerambycidae). В ходе лабораторного исследования взятых образцов, анализ показал поражение деревьев возбудителями болезни Шютте, и иными патогенными организмами.

По итогу обследования будут подготовлены рекомендации, по сносу деревьев, находящихся в аварийном состоянии, с целью недопущения нанесения ими вреда жителям города, а также для формирования здоровой городской среды.