Новости
13 марта 2024

Сформирован план полевых работ по ГМВЛ

294

Отдел «Хабаровская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» сформировал план работ по оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов на 2024 год.

В рамках данного направления запланированы работы в Хабаровском и Камчатском краях, Еврейской АО и Магаданской области. Общая площадь работ составляет 810 га.

Объектами мониторинга при оценке качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов являются участки леса, на которых происходят процессы естественного лесовосстановления вследствие природных процессов, осуществляются или осуществлены мероприятия по лесовосстановлению. Объектами натурных обследований в 2024 году являются участки, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2021 – 2022 гг.

В течении полевого сезона специалисты отдела «Хабаровская лесосеменная станция» проводят работы по закладке пробных площадей на участках с целью оценки критериев, на основе которых данные участки были отнесены к землям, на которых расположены леса, а также для оценки санитарного состояния молодняков и их таксационных характеристик.

По итогам натурных обследований даются рекомендации по проведению ухода за объектами лесовосстановления, а также по необходимости рекомендации по внесению изменений в государственный лесной реестр.