Новости
24 января 2023

Результаты генетического анализа популяций кедра корейского на Дальнем Востоке

679

За период с 2019 по 2022 год специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов проанализировали 6 партий одной из основных лесообразующих пород Дальнего Востока – кедра корейского. – из Хабаровского и Приморского краев, а также из Еврейской Автономной Области (ЕАО).  Это дерево лучше всего растет в условиях умеренной влажности, является эндемиком, запрещенным к рубке и именно поэтому является значимым объектом для исследований, в том числе генетических. 
Анализ генома кедра проводится по 8 ядерным микросаттелитным локусам, 2 из которых мономорфны (идентичны во всех образцах каждой популяции), а 6 отличаются, то есть являются довольно информативными при анализе специфики генома исследуемых популяций. 
В результате проведенного исследования выявили отличие популяций друг от друга. Определили, что популяции кедра из Приморского края обладают большим количеством гетерозиготных (разнополых) особей, чем популяции из Хабаровского края и ЕАО, а также имеют высокий уровень полиморфизма (генетического разнообразия). Чем выше уровень полиморфизма и гетерозиготных особей, тем выше устойчивость популяции. 
Все полученные в результате исследования данные занесены в автоматизированную аналитическую систему «Лесная генетика», решение о создании которой было принято в связи с необходимостью создания базы данных информации образцов лесообразующих пород Российской Федерации, а также для автоматизированной подготовки отчетно-аналитических материалов. Данная система действует на территории Российской Федерации, в ней содержатся качественные и количественные показатели генотипов основных лесообразующих пород.