Новости
6 октября 2023

Результаты дистанционного лесопатологического мониторинга за 3 квартал 2023 года

364

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» завершил работу по дистанционным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесных насаждений в рамках государственного лесопатологического мониторинга за 3 квартал 2023 года на территории Магаданской области, Сахалинской области, Приморского края и Хабаровского края.
В ходе дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, в рамках государственного лесопатологического мониторинга, произведено дешифрирование на площади 16 млн. га, что составляет 75 % от годового плана работ.
Объектом работы 3 квартала стали: Омсукчанское лесничество Магаданской области; Долинское, Красногорское, Холмское лесничество Сахалинской области; Арсеньевское, Кавалеровское, Рощинское лесничество Приморского края; Тырминское лесничество Хабаровского края. Общая площадь которых составила – 5,2 млн. га.
По результатам дешифрирования космических снимков были выявлены изменения в санитарном и лесопатологическом состоянии лесных насаждений. Основной установленной причиной повреждения насаждений стали лесные пожары.
На части участков, для установления точных причин повреждений, требуются данные натурных работ с целью определения лесопатологических изменений. В связи с этим, результаты дистанционных наблюдений будут внесены в реестр лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями, для дальнейшего использования при составлении плана работ на следующий год.
Данная работа позволяет оперативно выявить изменения состояния лесных насаждений и своевременно планировать мероприятия по защите лесов с целью исключения распространения вредителей и болезней на здоровые насаждения