Новости
12 марта 2024

Результат дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на территории Охинского лесничества Сахалинской области

250

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» завершил работу по дистанционным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в рамках государственного лесопатологического мониторинга на территории Охинского лесничества Сахалинской области.

В ходе дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, в рамках государственного лесопатологического мониторинга, произведено дешифрирование на площади 948 тыс. га.

По результатам дешифрирования космических снимков были выявлены изменения в санитарном и лесопатологическом состоянии лесных насаждений. Причинами повреждений насаждений стали лесные пожары на площади 5,9 тыс. га.

Результаты дистанционных наблюдений будут внесены в таблицу «Сведения об участках лесных насаждений, предположительно поврежденных или погибших, выявленных по результатам дистанционных наблюдений по ГЛПМ и ГМВЛ», которые в дальнейшем будут использоваться при составлении плана работ наземных обследований на следующий год.

Данная работа позволяет оперативно выявить изменения состояния лесных насаждений даже в труднодоступных местах. Полученная информация способствует своевременному осуществлению мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов, с целью исключения распространения вредителей и болезней леса на здоровые насаждения.