Новости
12 марта 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ ОБОСНОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕСНОГО ФОНДА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

211

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» принял участие в рабочем совещании по вопросу обоснования проведения работ по локализации и ликвидации очагов вредных организмов на территории Хабаровского края, организованного Департаментом лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу в режиме видеоконференции. Основной вопрос совещания: проведение мер борьбы с непарным шелкопрядом.

Напомним, что в 2024 году запланировано проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда в насаждениях Гурского лесничества Хабаровского края на площади 4991,4 га.

Непарный шелкопряд является поднадзорным вредителем, который способен нанести значительный ущерб лесному хозяйству на обширных территориях, так как кормится лиственными и хвойными породами. Данный вредитель при недостатке кормовой базы способен переходить на несомкнувшиеся культуры хвойных.

Своевременное обнаружение и проведение мероприятий по ликвидации численности вредителя способствует предотвращению или уменьшению нанесенного ущерба лесному хозяйству.