Новости
18 марта 2024

Поступление партии семян кедрового стланика с Камчатки

208

В отдел «Хабаровская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» поступила партия семян кедрового стланика, заготовленная на территории Камчатского края в 2023 году.

Кедровый стланик нетребователен к условиям существования. Растёт на бедных и тяжёлых почвах, на щебёнчато-скалистых с незначительным плодородным слоем, на суглинистых и песчано-глинистых почвах подзолистого типа, на каменистых осыпях, на песках, а также на торфяно-подзолистых почвах равнин. Также, стланик хорошо приспособлен к суровым климатическим условиям севера, не страдает от низких температур, так как с наступлением морозов ветви кедрового стланика расправляются, прилегают к земле и погребаются снегом, а весной вновь поднимаются и вытягиваются. На открытых местах образует заросли и куртины, встречается в виде подлеска в насаждениях с различным составом.

Посевные качества кедрового стланика оцениваются методом определения жизнеспособности. Метод определения жизнеспособности семян основан на способности живых клеток оставаться непроницаемыми для раствора индигокармина, тогда как мертвые клетки легко пропускают этот раствор и окрашиваются в синий цвет. В итоге работ определяется количество неокрашенных зародышей семян и определяется класс качества семян.

Также семена будут проверены на энтомо - и фитозараженность для выявления патогенной микрофлоры, вызывающей потерю посевных качеств семян и дальнейшее полегание сеянцев и саженцев.

По завершению оценки посевных качеств партии семян сотрудниками лесосеменной станции будут выписаны документы установленного образца, с подтверждением класса качества, а также рекомендации по хранению, предпосевной обработке и улучшению класса качества в случае необходимости. Данная информация позволяет повысить качество дальнейших работ по лесовосстановлению.