Новости
13 марта 2024

Поступление партии семян березы с Камчатки

254

В отдел «Хабаровская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» поступила партия семян березы Эрмана, заготовленная на территории Камчатского края.

Береза Эрмана, или каменная, произрастает среди хвойных или смешанных горных лесов, ближе к субальпийской полосе одиночными деревьями или группами, местами образует верхнюю границу леса, единично встречается по каменистым россыпям и по берегам горных рек. На Камчатке по склонам гор, увалам, высоким склонам речных долин образует леса паркового характера без примеси других пород; почти всюду там же образует верхнюю границу леса, вблизи моря дает шпалеры ветровых форм. Береза может расти на таких каменистых местах, где другие древесные породы за недостатком почвенного слоя не растут.

Специалисты проводят работы по определению посевных качеств семян методом проращивания. Из партии семян проводится отбор четырех сотен семян и раскладка на ложе аппарата, который поддерживает влажность и температуру воды в пределах 22-27 градусов. По прохождению 10 дней с момента раскладки семян на ложе, оценивается один из показателей – энергия прорастания, которая показывает одновременное прорастание семян за короткий промежуток времени. На 20 день специалисты определят следующий критерий - всхожесть семян, по которому определяется класс качества семян в соответствии с ГОСТ 14161-86.

Также семена будут проверены на энтомо - и фитозараженность для выявления патогенной микрофлоры, вызывающей потерю посевных качеств семян и дальнейшее полегание сеянцев и саженцев.

По завершению оценки посевных качеств партии семян сотрудниками лесосеменной станции будут выписаны документы установленного образца, с подтверждением класса качества, а также рекомендации по хранению, предпосевной обработке и улучшению класса качества в случае необходимости. Данная информация позволяет улучшить качество семян и повысить качество дальнейших работ по лесовосстановлению.