Новости
12 марта 2023

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ НА ПОЛЕВОЙ СЕЗОН ИДЕТ К ЗАВЕРШЕНИЮ!

528

Специалистами отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга ЦЗЛ Хабаровского края завершается планирование выборочных наземных наблюдений за вредителями леса на полевой сезон 2023 года.

Выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов проводятся на маршрутных ходах детальными, рекогносцировочными и феромонными методами в сроки, обеспечивающие наибольшую точность учетов.

На территории лесничеств Хабаровского края, Еврейской автономной области и Магаданской области планируется проведение наблюдений за вредителями леса на 61-м маршрутном ходу.

Для систематического отслеживания динамики численности вредителей леса на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области применяются феромонные ловушки. В 2023 году будет развешано 57 феромонных ловушек, в том числе на непарного шелкопряда – 21 шт., сибирского шелкопряда – 36 шт.

Результаты выборочных наблюдений используются для планирования мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов и подготовки обзора санитарного и лесопатологического состояния лесов.