Новости
30 августа 2022

ОЦЕНКА ХАРАКТЕРИСТИК СЕЯНЦЕВ ЛИСТВЕННИЦЫ В КРУПНЕЙШЕМ ЛЕСНОМ ПИТОМНИКЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

784

Специалисты филиала Рослесозащиты проводят натурные обследования лесных питомников на предмет оценки качества используемых при воспроизводстве лесов саженцев и сеянцев. На днях они побывали в крупнейшем лесном питомнике Хабаровского края и Дальнего Востока – КГСАУ «Хабспецхоз», площадь которого составляет свыше 100 га.

В ходе обследования осмотрено общее состояние тепличного комплекса, проведена оценка пяти партий сеянцев лиственницы даурской с закрытой корневой системой. В каждой партии определены средние показатели высоты сеянцев и диаметра стволика у корневой шейки.

По результатам обследования специалисты Центра защиты леса Хабаровского края установили, что посадочный материал полностью соответствует стандартам - средняя высота стволика составила 21 см, средняя толщина корневой шейки – 3,1 мм, фитопатогенов, энтомовредителей не выявлено, сорная растительность имеется в незначительном количестве.

Стоит отметить, что технология выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой имеет ряд экономических и агротехнических преимуществ, в том числе сокращенный срок выращивания стандартных сеянцев и при этом небольшой расход семян. Такая технология гарантирует хорошую приживаемость, что является залогом успешного воспроизводства лесов.