Сотрудники отдела оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами (ОСЛРГМ) Хабаровского Центра защиты леса успешно освоили методы фрагментного анализа на генетическом анализаторе ABI PRISM 310, что стало значимым шагом в повышении эффективности исследований в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Преимущество фрагментного анализа перед классическим электрофорезом в полиакриламидном геле заключается в скорости, а также в автоматическом определении числовых результатов измерений молекулярного веса фрагментов ДНК, что повышает точность проводимых исследований.
Отдел ОСЛРГМ активно интегрируют метод фрагментного анализа в свою повседневную практику, анализируя выборки лиственницы Гмелина (даурской) из разных мест произрастания, включающих Магаданскую и Сахалинскую области, Камчатский и Хабаровский края, а также Чукотский автономный округ.
Полученные в результате фрагментного анализа данные будут внесены в референсную базу генотипов лесообразующих пород, включающих сосну, сосну кедровую, ель, лиственницу и дуб, что, в свою очередь, позволит проводить оценку генетического разнообразия популяций и определять их ареалы, а также обеспечит контроль за оборотом репродуктивного и древесного материала.