Новости
20 марта 2024

Обучение студентов основам микробиологии и фитопатологии

182

15 марта 2024 года в филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» в рамках договора о сотрудничестве с Тихоокеанским государственным университетом, прошло обучение студентов факультета природопользования и экологии основам фитопатологии и микробиологическим методам.

Совместно с начальником отдела оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами Еленой Амяга, студенты поработали с образцами пораженной хвои кедра корейского, собранными в 2023 году в одном из питомников Хабаровского края. Ребята сделали посев собранных образцов на питательную среду Чапека.

Обучение методам посева началось с усвоения теоретических знаний о составе и свойствах питательной среды, а затем студенты получили необходимые практические навыки.

«Для меня было очень интересно поработать в производственной лаборатории, получить необходимый опыт – делится студент 2 курса Иван Егоров. – Елена Николаевна подробно рассказала о свойствах и видах грибов – патогенов, которые встречаются на Дальнем Востоке и объяснила важность использования микробиологического метода для выявления заболеваний растений»

Сотрудничество и проведение практических занятий на базе ЦЗЛ Хабаровского края является составной частью образовательной программы в рамках экологического, лесного и биологического просвещения студентов. В процессе такого взаимодействия и обучения, учащиеся получают необходимые теоретические знания и практические навыки, которые затем с успехом могут применять в ходе образовательного процесса.