Новости
6 ноября 2022

Крупное поступление семян ели аянской в отдел «Хабаровская лесосеменная станция»

571

Сегодня в отдел «Хабаровская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» в рамках выполнения гос. задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов поступило 15 партий свежезаготовленных семян ели аянской общей массой 750 кг, собранных в Ульчском лесничестве.

Специалисты начали проводить работу по определению посевных качеств семян методом проращивания. Для этого четыре сотни семян выкладывают на специальном растительном аппарате, который поддерживает влажность и рекомендуемую температуру воды в пределах 22-27 градусов. По прохождению 10 дней с момента раскладки семян на ложе, оценивается один из показателей – энергия прорастания, которая показывает одновременное прорастание семян за короткий промежуток времени. На 20 день специалисты определят следующий критерий - всхожесть семян, и смотрят к какому классу качества по ГОСТу 14161-86 относится проверяемая партия ели.

Также семена будут проверены на энтомо - и фитозараженность для выявления патогенной микрофлоры, вызывающей потерю посевных качеств семян и дальнейшее полегание сеянцев и саженцев. По завершению проверки семян на посевные качества сотрудники лесосеменной станции выпишут удостоверение, с подтверждением класса качества и при необходимости укажут необходимые рекомендации для улучшения условий хранения семян, чтобы повысить степень их всхожести.