Новости
28 октября 2022

Хабаровский филиал провел встречу c учениками Эколого-биологического центра

724

26 и 28 октября в ходе информационной компании «Защита леса – наша работа» специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Хабаровского края» была проведена встреча с учащимися МАУ ДО «Детского эколого-биологического центра». В рамках экскурсии учеников ознакомили с деятельностью филиала, связанную с защитой леса.

Учащихся познакомили с работой каждого отдела филиала: защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, дистанционных наблюдений и геоинформационных систем, мониторинга состояния лесных генетических ресурсов, «Хабаровская лесосеменная станция» и информационно-аналитическим отделом.

Инженер-лесопатолог I категории отдела ЗЛ и ГЛПМ Поселеннова Вера рассказала об основной деятельности филиала. Заместитель начальника отдела Боброва Наталья продемонстрировала основы работы приборами, используемые в лесной таксации: высотомер, буссоль, мерная вилка, цепной полнотомер Биттерлиха. Начальник отдела ДН и ГИС Вилкин Александр рассказал ученикам, как с помощью квадрокоптера можно решать задачи в лесу – это оконтуривание больших площадей пожаров, поиск куртин усыхания и прокладка оптимального маршрута. В отделе «Хабаровская ЛСС» ознакомились с основными направлениями работы отдела, а именно: государственным мониторингом воспроизводства лесов, определением посевных качеств семян лесных растений, определение происхождения партий, а также формированием и хранением федерального фонда семян. Специалисты отдела мониторинга состояния генетических лесных ресурсов сделали краткий обзор своей деятельности и продемонстрировали лабораторное оборудование. В ходе занятия ученики так же узнали лабораторные этапы в рамках генетической паспортизации основных лесообразующих пород от выделения ДНК из образца до детекции методом вертикального электрофореза.

По итогам встречи было принято решение о проведении открытых уроков в филиале для более углубленного знакомства с лесной отраслью.

Филиалом на постоянной основе проводятся такие мероприятия что помогает детям приобрести экологические знания и навыки, необходимые для снижения негативного воздействия на окружающую среду, а также формирование ответственного отношения к природе и экологической грамотности молодого поколения.