Новости
24 марта 2023

Хабаровская ЛСС подвела предварительные итоги в части оценки характеристик партий семян лесных растений, используемых при воспроизводстве лесов, за I квартал

991

Специалисты отдела «Хабаровская лесосеменная станция» в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов проводят работу по оценке характеристик партий семян лесных растений, используемых при воспроизводстве лесов.

На данный момент проверено 57 партий семян лесных растений общей массой 15690,35 кг, поступивших от арендаторов и предприятий лесной отрасли Хабаровского края основных лесообразующих пород, что составляет 35% от запланированного объема выполнения работ. Все партии семян, предназначенные для использования при воспроизводстве лесов, проверяются специалистами лесосеменной станции на чистоту, всхожесть, жизнеспособность, зараженность вредителями и болезнями.

Подавляющее большинство семян, поступивших на проверку, составляют сосна кедровая корейская, ель аянская и лиственница даурская (Гмелина, Каяндера). Так, по Хабаровскому краю уже проверено 17 партий семян лесных растений, заготовленных в 2022 году, общей массой 989,25 кг и 39 партии хранящихся семян - 14701,1 кг, а также была проведена ссыпка остатков средних образцов семян сосны кедровой корейской массой в 62 кг.

По результатам проведенной оценки качественных характеристик определено, что к первому классу качества отнесены 22 партии семян, ко второму классу качества 20 партий семян и к 3 классу качества 15 партий семян лесных растений.

В конечном итоге на партии семян лесных растений выданы документы о качестве семян установленного образца с соответствующими рекомендациями по хранению и предпосевной обработке.