Новости
22 сентября 2022

Качество посадочного материала в питомниках под наблюдением специалистов ЦЗЛ Хабаровского края

514

Наблюдение за качеством посадочного материала в тепличных комплексах питомника Хабаровского края проводили в летний сезон специалисты центра защиты леса. Контроль включал в себя визуальный осмотр качества сеянцев лиственницы, торфяного и почвенного субстрата, оценку роста и состояния хвои. Также, для более точной диагностики, были отобраны образцы для лабораторных исследований на предмет наличия фитопатогенных организмов, либо насекомых – вредителей. По итогам исследования даны рекомендации по технологии дальнейшего выращивания сеянцев, с учетом их состояния. При необходимости, составлен совместно с работниками питомника график обработок для устранения патогенной флоры, а также график подкормок и внесения необходимых удобрений.  

Контроль тепличного комплекса питомника проводился в течение всего летнего сезона. В результате, такая работа способствовала своевременному устранению проблем при выращивании сеянцев лиственницы, что привело к получению готового качественного посадочного материала в сентябре.

Подобный вид работ проводится второй год и является важным и востребованным, так как профессиональный контроль и своевременная диагностика помогают сохранить значительную часть посадочного материала и своевременно устранить проблемы, связанные с его выращиванием.