Новости
12 августа 2022

Инвентаризация зеленых насаждений Администрации города Хабаровска

810

Специалисты «ЦЗЛ Хабаровского края» провели работы по определению состояния зеленых насаждений на территории здания Администрации города Хабаровска. Всего было обследовано 38 деревьев различных пород.

В ходе осмотра специалистами были обнаружены гнили, морозобоины, дехромация хвои, развитее комплекса сосущих-галлообразующих насекомых-вредителей, а именно елово – пихтового хермеса и хвойного паутинного клеща.

По результатам обследования было отмечено что ослабление древостоя происходит в связи с близким расположением автомобильной дороги, а также прилегающих на территории электрических проводов. Выявленное частичное пожелтение хвои в кроне деревьев объясняется ее свойственным ежегодным обновлением.

Также специалисты отметили, что за зелеными насаждениями, произрастающими у здания Администрации ведется систематический уход и надзор. Проводится обрезка ветвей, необходимые поливы и внесение удобрений. Однако отмечены и недочеты – после проведения санитарных мероприятий места обрезки остаются незащищёнными, что способствует развитию вредных организмов, болезней и насекомых.

По итогам инвентаризации были рекомендованы некоторые мероприятия по уходу за насаждениями. А именно: санитарная обрезка, замазка, проведение защитных и профилактических обработок, уничтожение побегов с галлами, а также внесение подкормок с минералами.

Специалисты ЦЗЛ Хабаровского края будут и дальше следить за состоянием зеленых насаждений города, а также давать рекомендации для улучшения их санитарного и лесопатологического состояния.