Новости
27 февраля 2023

Инвентаризация очагов вредных организмов

750

Ежегодно филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» проводится инвентаризация очагов вредных организмов. Задачей инвентаризации очагов вредных организмов является ежегодный учёт действующих, возникших и затухших очагов вредных организмов.

Инвентаризация очагов вредных организмов проведена по 5 субъектам в зоне ответственности филиала: Хабаровского края, Камчатского края, Магаданской области, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа.

На конец 2022 года общая площадь очагов вредных организмов по субъектам составила 12194,3 га. По Хабаровскому краю действуют очаги на площади 6363,1 тыс. га, в том числе очаги стволовых вредителей – 253,4 га, очаги болезней леса – 6109,7 га; по Камчатскому краю очаги листогрызущих вредителей на площади 526 га (очаги листовертки серой лиственничной – 349 га и сохраняются очаги пяденицы зимней на площади 177 га); по Еврейской АО очаги листогрызущих вредителей – 144,4 га (сохраняющие совмещенные очаги пяденицы зимней и дубовой листовертки - 84,4 га и вновь выявленные очаги пяденицы зимней на площади 60 га); по Магаданской области выявлены очаги листовёртки лиственничной серой на площади – 5160,8 га. По Чукотскому АО очагов не обнаружено.

Так же следует отметить, что за прошедший год затухли под воздействием естественных факторов очаги на площади 1016,0 га (листовертка березовая и стволовые вредители).

Данные инвентаризации очагов вредных организмов используются филиалом для составления прогнозов развития популяций и планирования мероприятий по ликвидации очагов вредных организмов.