Новости
18 февраля 2026

Генетики ЦЗЛ Хабаровского края продолжают паспортизацию лесных насаждений

48

Отдел оценки состояния лесных ресурсов и мониторинга генетики (ОСЛРГМ) Центра защиты леса Хабаровского края продолжает выполнение государственного задания 2026 года по генетической паспортизации насаждений основных лесообразующих пород. В настоящее время в активной фазе находится исследование трех партий образцов ели аянской — ценной породы, определяющей облик тайги Дальнего Востока.

Специалисты отдела приступили к комплексному ДНК-анализу образцов, поступивших из разных климатогеографических условий. Это позволит не только создать генетические паспорта деревьев, но и сравнить популяции внутри ареала.

В работе находятся одна партия образцов с о. Сахалин (Корсаковское лесничество, Охотское участковое лесничество), а также две партии из Хабаровского края (Гурское лесничество Снежное участковое лесничество и Нанайское лесничество Троицкое участковое лесничество).

Для каждого из 810 запланированных на год образцов, представляющих пять ключевых лесообразующих пород региона, будет определен аллельный состав по 10 микросателлитным локусам (SSR-маркерам). Эта высокоточная методика, соответствующая мировым стандартам, позволяет добиться идентификации генотипа каждого исследуемого дерева. Все результаты заносятся в автоматическую аналитическую систему «Лесная генетика». Система позволяет не только хранить и систематизировать данные, но и визуализировать результаты обследований на картах, проводить сравнительный анализ популяций из разных регионов

Важно отметить, что аналогичные работы по генетической паспортизации параллельно ведутся еще в семи отделах ОСЛРГМ по всей стране. Создание единой федеральной базы данных лесных ресурсов — стратегическая задача Рослесозащиты, решение которой обеспечит научный подход к управлению лесами и надежный контроль за оборотом древесины.