Новости
19 марта 2023

Генетики ЦЗЛ Хабаровского края приступили к выполнению анализа популяций дуба монгольского на Дальнем Востоке

416

Специалисты отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов в марте 2023 года приступили к анализу 2 партий дуба монгольского из Хабаровского края. Ранее работа проводилась только с хвойными породами.
Дуб монгольский светолюбив, не переносит верхового затенения, ветроустойчив, зимостоек, выдерживает температуры до – 50 оС и ниже, растет на различных почвах, за исключением заболоченных. Это дерево является одной из основных лесообразующих лиственных пород Дальнего Востока и является значимым объектом для исследований, в том числе и генетический.
На базе отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов выполнено выделение ДНК из 60 образцов листьев дуба монгольского для последующего генетического анализа с ядерными микросаттелитными локусами.
Это исследование необходимо для выявления отличий популяций друг от друга, выявления количества гетерозиготных (разнополых) и гомозиготных (однополых) особей, а также определения уровня полиморфизма (генетического разнообразия). Чем выше уровень полиморфизма и гетерозиготных особей, тем выше устойчивость популяции.
Все полученные в результате исследования данные будут занесены в автоматизированную аналитическую систему «Лесная генетика», решение о создании которой было принято в связи с необходимостью создания базы данных информации образцов лесообразующих пород Российской Федерации, а также для автоматизированной подготовки отчетно-аналитических материалов. Данная система действует на территории Российской Федерации, в ней содержатся качественные и количественные показатели генотипов основных лесообразующих пород