Новости
14 марта 2024

ФИЛИАЛ ФБУ «РОСЛЕСОЗАЩИТА» - «ЦЗЛ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ» ПОДГОТОВИЛ ПООБЪЕКТНЫЙ ПЛАН РАБОТ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЛСОПАТОЛОГИЧЕСКОМУ МОНИТОРИНГУ В 2024 ГОДУ

264

Специалисты отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга (отдел ЗЛ и ГЛПМ) филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» подготовили пообъектный план работ по государственному лесопатологическому мониторингу в 2024 году на территории Хабаровского края, Камчатского края, Еврейской автономной области, Магаданской области, Чукотского автономного округа и направили его в центральный аппарат ФБУ Рослесозащита.

            В текущем году лесопатологам филиала предстоит выполнить работы в рамках регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на общей площади 4870146,43 га, расположенных на землях лесного фонда Хабаровского края и Еврейской АО.

            Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов запланированы на общей площади 2,9 тыс.га. Более половины запланированного объема приходится на земли лесного фонда Хабаровского края. Специалистам отдела ЗЛ и ГЛПМ предстоит обследовать лесные насаждения в 24-х лесничествах края на площади 21 тыс.га. В Еврейской АО и Камчатском крае выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов будут проведены на площади 8,9 тыс.га, на территории 13 лесничеств.

            В рамках проведения выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов работы запланированы на общей площади 34,7 тыс.га на 63 маршрутных ходах, расположенных в лесных насаждениях Хабаровского края, Еврейской АО и Магаданской области. Особое внимание специалисты филиала уделят изучению популяций основных поднадзорных вредителей: непарного шелкопряда, шелкопряда монашенка, сибирского шелкопряда, листовертки толстушки пихтовой, волнянки хвойной, пяденица хвойной будет проведен, листовертки дубовой зеленой. Ежегодный феромонный надзор запланирован на территории 8 лесничеств.  С его помощью лесопатологи проследят за распространением сибирского и непарного шелкопряда, а также шелкопряда-монашенки.

            Работы по инвентаризации очагов вредных организмов будут проведены на общей площади 15200 га, из них: в Хабаровском крае на площади 15000 га, в Еврейской АО – 200 га.

            По результатам проведения вышеуказанных видов работ будут сформированы реестры лесных участков, занятых поврежденными и погибшими лесными насаждениями, реестры лесных участков с рекомендациями проведения лесозащитных мероприятий и проведена их актуализация. Будут составлены прогнозы изменения в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов