Новости
19 октября 2022

Экскурсия студентов Тихоокеанского государственного университета по Хабаровской лесосеменной станции

738

18 октября 2022 года специалисты провели ознакомительную экскурсию, приуроченную к мероприятию «Защита леса - наша работа» по Хабаровской лесосеменной станции для студентов, обучающихся в Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ).

Будущих специалистов лесной отрасли познакомили с принципами семенного контроля, который необходим для выращивания качественного посадочного материала лесных растений. Студентам рассказали порядок оценки посевных качеств семян лесных растений, используемых при воспроизводстве лесов. Показали образцы, которые в данный момент проходят оценку на специализированном аппарате для проращивания семян. В ходе ознакомительной беседы ребята узнали, что такое энергия прорастания семян, всхожесть, жизнеспособность и доброкачественность, а также что только из проверенных на лесосеменных станциях образов семян выращиваются сеянцы (саженцы) в лесных питомниках, которые в свою очередь высаживаются на участках лесного фонда (на вырубках, гарях, пустырях и других).

Особенно студентам понравилась фитопатологическая лаборатория. Здесь специалисты станции рассказали, что семена обязательно проходят проверку на зараженность патогенной микрофлорой, показали, как семена раскладывают в чашки Петри на питательную среду и через 5 - 7 дней определяют вид патогеных организмов. Партии семян могут быть заражены сапрофитными и паразитными грибами.

Основная цель данного мероприятия - познакомить учащихся с основными видами профильной деятельности Хабаровской лесосеменной станции и ознакомить с тонкостями работы при живом общении со специалистами.