Новости
31 марта 2023

Экскурсия для студентов Тихоокеанского Государственного университета в отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов в рамках курса «Лесная генетика и селекция»

990

В пятницу, 31 марта 2023 года, отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов посетили студенты факультета экологии и природопользования Тихоокеанского Государственного университета в  рамках курса «Лесная генетика и селекция».

В ходе беседы сотрудники отдела рассказали о перспективах лесной генетики и основных направлениях: мониторинге состояния лесных генетических ресурсов, контроле за оборотом репродуктивного материала, генетической паспортизации объектов лесного семеноводства и оценке фитосанитарного состояния посадочного материала и насаждений. Особый акцент сделали на роль генетических исследований в фитопатологии, а также в определении фитопатогенов методом секвенирования. Отметили, что именно генетическим методом возможно диагностировать наличие патогенного организма, когда видимых признаков еще не обнаружено. Это позволит более точно подобрать необходимые средства химической или биологической защиты для устранения и предотвращения распространения инфекции.

Студенты проявили заинтересованность, задавали много вопросов, а также отметили эффективность и необходимость проведения подобных мероприятий, так как они позволяют в полной мере наглядно ознакомиться с производственной сферой.

Некоторые выпускники выразили желание в дальнейшем пройти производственную практику в ЦЗЛ Хабаровского края с возможностью дальнейшего трудоустройства. Внедрение практики, как специально организованной деятельности, направленной на формирование компетентностей, в учебный процесс необходимо и ценно для развития навыков и более успешной самореализации в процессе дальнейшей профессиональной деятельности. В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» 46 процентов специалистов -  выпускники ТОГУ и 4 процента специалистов обучаются в настоящее время.