Новости
30 сентября 2022

Директор филиала «ФБУ Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» принял участие в посадке деревьев для закладки аллеи посвященной 150-летию со дня рождения В.К. Арсеньева

744

В 2022 году исполняется 150 лет со дня рождения русского исследователя Владимира Клавдиевича Арсеньева путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Дальнего Востока, и военного востоковеда. Владимир Клавдиевич являлся руководителем ряда экспедиций по исследованию горных районов Уссурийского края (Сихотэ-Алинские экспедиции 1906, 1907, 1908-1910 гг.), современного Приморья и юга Хабаровского края. Директор Хабаровского краеведческого музея имени Н.И. Гродекова в 1910 – 1919 и 1924 – 1925 годах.

В связи с этим событием прошла акция – закладка памятной аллеи на территории сквера краевого дворца хоккея с мячом "Арена "Ерофей", который является одним из самых массовых мест посещения хабаровчан и гостей города.

Цель акции - почтить память великого дальневосточника, привлечение внимания и жителей города к многогранному наследию известного путешественника и исследователя, развитие у молодого поколения интереса к изучению истории родного края, воспитание в детях заботливого отношения к природе.

В мероприятии, которое состоялось 30 сентября 2022 года, совместно с воспитанниками детской спортивной школы КГАУ СШ ХКЦРХМ "Хабаровский краевой центр развития хоккея с мячом" и школьного лесничества "Растим лес вместе" с. Ильинка, общественными организациями, лесничествами, автономными учреждениями, приняли участие директор филиала «ФБУ Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» Сергей Нифонтов и министр лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края Максим Гулько.

Перед аллеей будет установлена табличка с названием, кратким описанием и QR-кодом, перейдя по которому можно ознакомиться с историей закладки аллеи и краткой биографией В.К. Арсеньева.