Новости
13 марта 2024

ДЕТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ ЕЛИ АЯНСКОЙ В 2024 ГОДУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

243

Специалисты отдела оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» в рамках реализации направления по генетической паспортизации насаждений основных лесообразующих пород, приступили к анализу количественных и качественных генетических характеристик популяций ели аянской из Хабаровского края и Еврейской автономной области.

Данная работа подразумевает определение генетической структуры лесных насаждений, их устойчивости к различным факторам и приуроченности к определенным местам произрастания. За последние два года хабаровскими генетиками было изучено 15 выборок ели аянской из различных мест Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной области. Составлена общая картина генетической дифференциации популяции ели аянской на данных территориях.

В результате генотипирования выявили отличие трех популяций друг от друга. Чем выше уровень полиморфизма и гетерозиготных особей, тем выше устойчивость популяции.

      В 2024 г. запланировано более детальное изучение популяции ели, произрастающей на территориях зоны ответственности отдела. Для реализации исследования, отобранные в предыдущие годы вегетативные образцы, проходят стадию выделения ДНК и ее фрагментного анализа по ряду генетических параметров, с использованием специально подобранных меченых информативных участков ДНК (маркеров).

На данный момент осуществляется анализ трех выборок ели, отобранных на территории по 8 микросателлитным локусам