Новости
16 ноября 2022

День географических информационных систем

505

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» поздравляет всех коллег с днем географических информационных систем.

Сегодня информатизация коснулась всех сторон жизни общества — от повседневного образа жизни до высоких технологий и науки. Именно в науках о Земле информационные технологии породили геоинформатику и географические информационные системы (далее - ГИС), причём «географические» в данном случае означает не только «пространственность» и «территориальность», а ещё и комплексность географического подхода.

То есть ГИС — это система сбора, хранения, анализа и графической визуализации географических данных и связанной с ними информации о необходимых объектах местности. Данные ГИС применяются в лесном хозяйстве, картографии, геологии, метеорологии, землеустройстве, экологии, муниципальном управлении, транспорте, экономике, обороне и многих других областях.

День ГИС празднуется с 1999 года каждый год в среду третьей недели ноября.

Отдел ДН и ГИС сформирован на базе филиала в 2018 году.

Основными задачами отдела ДН и ГИС являются государственный лесопатологический мониторинг в лесах, расположенных на землях лесного фонда (в части дистанционного мониторинга), формирование и использование федеральных информационных ресурсов и информационных систем в установленной сфере деятельности, а также осуществление государственной инвентаризации лесов, в том числе дистанционного мониторинга использования лесов.