Центр защиты леса Хабаровского края 21 марта принял участие в открытом уроке приуроченному к Международному дню лесов, проводимого на базе МБОУ СОШ № 85.
Цель мероприятия - привлечь школьников к природоохранной и исследовательской деятельности, направленной на развитие интереса подрастающего поколения к лесной отрасли, передать определённые знания в области экологии.
Открытый урок проведен для учащихся 6-11 классов. Директор филиала Сергей Нифонтов рассказал о работе лесного доктора-лесопатолога, способах защиты лесов от вредителей и болезней леса, генетике в лесной практике, лесопатологическом мониторинге лесов.
- Защита леса – это очень важная задача, которая направлена на приумножение и сохранение лесных богатств, - отметил Сергей Нифонтов.
Кроме того, ребята ознакомились с принципами работы и других учреждений, чья деятельность связана с лесами: Министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура, Приамурское межрегиональное управление Росприроднадзора и ОЭД «Защита природы».
Бережное отношение к природе необходимо прививать с детства, именно поэтому экологическому воспитанию молодого поколения уделяется особое внимание. Крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребёнку ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её и бережно относиться к ней. Научится заботливо относиться к живому, видеть и понимать красоту родной природы.