Новости
30 ноября 2022

Анализ популяций сосны обыкновенной генетическим методом

649

Образцы хвои сосны обыкновенной для генетического анализа поступили в отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов ЦЗЛ Хабаровского края в 2019 и в 2020 году из Республики Бурятия. В России хвойные породы занимают 75 процентов лесопокрытой площади, и только лишь по фенотипическим признакам невозможно полноценно оценить качество и состояние их популяций, необходима генетическая оценка.

На базе отдела мониторинга состояния лесных генетических ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» выполнен генетический анализ четырех популяций сосны обыкновенной из Республики Бурятия.

Анализ генома сосны проводится по 12 ядерным микросаттелитным локусам, 3 из которых мономорфны (идентичны во всех образцах каждой популяции), а 9 отличаются (имеют разную длину ампликонов), то есть являются довольно информативными при анализе специфики генома исследуемых популяций.

В результате генотипирования выявили отличие четырех популяций друг от друга. Чем выше уровень полиморфизма и гетерозиготных особей, тем выше устойчивость популяции.

Было принято решение о создании автоматизированной аналитической системы «Лесная генетика» в связи с необходимостью создания базы данных информации образцов лесообразующих пород Российской Федерации. Все полученные в результате исследования данные занесены в данную программу. Система действует на территории Российской Федерации, в ней содержатся качественные и количественные показатели генотипов основных лесообразующих пород, что позволяет: выявить жизнеспособность и устойчивость популяций, определить разницу между лесными породами в разных регионах, определять в дальнейшем откуда поступил тот или иной образец хвои, листьев или древесины, если это потребуется.