Новости
20 марта 2024

Анализ популяций кедра корейского на базе отдела оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края»

249

Специалисты отдела оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Хабаровского края» приступили к работе с партией кедра корейского из Еврейской автономной области в рамках государственного задания по направлению «генетическая паспортизация насаждений лесообразующих пород».

За период с 2020 по 2024 год было исследовано 600 образцов сосны кедровой корейской из таких субъектов, как Хабаровский и Приморский края, а также Еврейская автономная область. При сравнении исследованных популяций, выявили частоту встречаемости разнополых (гетерозиготных особей) и высокий полиморфизм (разницу численных показателей локусов), а также собрали данные по уникальным численным показателям локусов из каждого обследованного субъекта. Формирование уникального генетического кода актуально и необходимо для идентификации принадлежности неизвестных образцов древесины, например, в случае возникновения спорных вопросов. Кроме того, как показали исследования, все изученные популяции отличаются устойчивостью и высоким показателем фертильности.

Сосна кедровая корейская широко распространен на территории Дальнего Востока России, произрастает в Восточной Азии, на северо-востоке Китая и  в  Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области, в Корее и в центральной Японии. Это дерево лучше всего растет в условиях умеренной влажности. Предпочтительные почвы – супесчаные и суглинистые. На Дальнем Востоке кедр является одной из основных лесообразующих пород, запрещенных к рубке. Именно поэтому является значимым объектом для исследований, в том числе генетических.

Исследования и анализ в данном направлении продолжаются.